В мобильном приложении удобнее!
Скачать
Подключиться
Карталы
Оплатить сейчас

«Умные домофоны» приняли участие во всероссийских учениях по гражданской обороне

6 октября 2020

2 октября 6500 устройств компании «Интерсвязь» «заговорили» в унисон с единой системой оповещения. В 11:45 зазвучали сирены, а домофоны голосом диктора начали декламировать сообщение со следующим текстом: «Внимание! Проводится техническая проверка канала оповещения».

Тренировка с использованием автоматизированной централизованной системы и комплексной системы экстренного оповещения населения проходит два раза в год. Она существует для уведомления граждан в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации, катастрофы или стихийного бедствия. Обычно сообщение передают электросирены, установленные на крышах зданий и в общественных местах. «Умные домофоны» впервые приняли участие в проверке.

«Все проекты в рамках "Умного города" имеют, в первую очередь, социальную направленность. Мы всегда находимся в процессе поиска вариантов для расширения функциональности, разработки идей, которые будут полезны людям. Подключение «Умных домофонов» к системе оповещения — одна из них. Первый запуск прошел успешно. Мы будем и дальше развивать это направление», — рассказал генеральный директор компании «Интерсвязь» Эдуард Калинин.

Оповещение населения через домофоны имеет ряд преимуществ перед традиционными способами. Благодаря умным устройствам горожане могут слышать не просто вой сирены, предупреждающий о некоем ЧС, но и получают «объяснение», что конкретно произошло. Сообщение может содержать и подробную инструкцию с планом действий. Соцопросы показывают, что лишь 30% жителей страны знают, как реагировать на различные экстренные ситуации.

Немаловажной является возможность подавать информацию через «Умные домофоны» адресно. Система позволяет транслировать сообщение локально: в конкретном районе, дворе, доме.

Также «Умные домофоны» в будущем будут покрывать «слепые места» всеобщей системы оповещения. Устройства компании «Интерсвязь» устанавливаются и в частном секторе, где отсутствуют электросирены. Зачастую жители таких территорий рискуют остаться в неведении о чрезвычайной ситуации.

Первый запуск оповещений через «Умные домофоны», несмотря на большое количество устройств, прошел с технической точки зрения на высоком уровне. А значит, в будущем разработки компании «Интерсвязь» могут стать постоянной действующей частью единой системы оповещения населения.

X
...